FATI EN LA ARGENTINA

Busca a Fati en todo el país.


Belgrano | ATRA

Roberto Barrientos - VI Dan
Dirección: Av.Cabildo 450, Belgrano-CABA.
Gimnasio Cabildo Village
Días de enseñanza: Kids: Lun, Mierc. y Viern 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Adolescentes y Adultos: 20 hs.
Móvil: (+54 9 11) 15 4162-3407
Mail: barrientos_tkd@hotmail.com
Web: www.mastertkd.com.ar

Belgrano Team Stagnaro | ATRA

Instructores:
Martín G, Stagnaro IV Dan
Manuel Costa III Dan
Gabriel Asprea III Dan
Nicolás Guantay II Dan
Lucas Asprea II Dan

Dirección: Moldes 1166 - CABA
Horarios: Martes y Jueves 17:30hs (Kids)
Martes y Jueves 18hs (infantiles)
Sábados 12hs (infantiles)
Sábados 13hs (adultos)

Dirección: Ciudad de La Paz 1164
Horarios: Martes y Jueves 20hs (adultos)

Dirección: Virrey del Pino 2545
Horarios: Lunes y Miércoles 18hs (infantiles)
Lunes y Miércoles 21hs (adultos)

Dirección: Zapiola 2933
Horarios: Lunes y Miércoles 18hs (infantiles)

Dirección: Ibera 2409
Horarios: Jueves 14hs (kids)

Móvil: (+54 9 11) 15 4083 8616
Mail: stagnaroitf@gmail.com
Facebook: /TaekwondoStagnaro
Facebook: /EspacioPAMPA

Flores | ATRA

Sebastian Bellini IV Dan
Gimnasio krakus Donato alvarez 481 . Flores
Gimnasio Relampago López - calle Bonorino 92
Móvil: (11) 15 5339-9585

Mario Escobar - II Dan
Dirección: Gimnasio Strong Training 3 - Av. San Pedrito 66, Flores.
Días: Infantiles: Martes y Jueves 18.30 hs, Sáb. 11 hs - Adultos Mart y Juev. 20.30 hs., Sáb. 13 hs.
Móvil: 1165040175
Teléfono: 46125121
Mail: meservicios@hotmail.es
Web: www.escobartkd.com.ar

Floresta | ATRA

Fusca Leandro -V Dan
Dirección de Dojan: Club Mitre - Av Segurola 1332 (CABA)
Móvil: 15-5920-8099
mail: lalofusca@hotmail.com
Facebook: Taekwon-do Fusca

Matias Zaffaroni - III Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Av. Rivadavia 9182, CABA.
Teléfono: 011 4613-6686
Móvil: (+54 9 11) 15 5630-3190

Alejandra Medici - III Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Av. Rivadavia 9182, CABA.
Teléfono: 011 4613-6686
Móvil: (+54 9 11) 15 3500-5872

Nuñez | ATRA

Martín G, Stagnaro - IV Dan
Dirección; Zapiola 2933 - CABA
Móvil: (+54 9 11) 15 4083 8616
Mail: stagnaroitf@gmail.com
Facebook: /TaekwondoStagnaro
Facebook:/EspacioPAMPA

Claypole | ATRA

Raúl Alvarenga - V Dan
Dirección: Club 20 de Febrero (Manzana nº2) Don Orione, Claypole
Días> Pre Mini: Mart y Juev. 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 15629590
Teléfono: 20739413
Mail: raulalvarenga@yahoo.com.ar
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Javier Bertoli - II Dan
Santiago Bertoli - I Dan
Dirección: Gym Free Time - Araujo 2526, Claypole
Días: Miercoles y Viernes 19 hs.
Móvil: 1530773590

Gonzalo Ayala - I Dan
Dirección: Fútbol Piru Tarragona - Williams 1022, Claypole
Días: Martes y Jueves 19 hs.
Móvil: 1530677065

San José | ATRA

Andrés Bordolis - I Dan
Dirección: Optimus Gym - Salta 2156, San José
Días: Mates y Jueves 18.30 hs.
Móvil: 1522835712

Monte Grande | ATRA

Luis Romero - II Dan
Dirección: Sociedad de Fomento Monte Chico - Liñan 2028, Monte Grande
Días: Viernes, SAb. y Domin. 17 hs.

Burzaco | ATRA

Raúl Alvarenga - V Dan
Dirección: Club Independiente de Burzaco - Pellegrini 557, Burzaco
Días: Pre Mini: Lun y Mierc. 18 hs. - Infantiles: 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 15629590
Teléfono: 20739413
Mail: raulalvarenga@yahoo.com.ar
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Claudio Brandan - II Dan
Dirección: Burzaco Sport Gym - Roca 715, Burzaco
Días: Mixto: Miercoles 19 hs. - Infantiles: Viernes 18.30 hs. y Juveniles y Adultos 19:30 hs.
Móvil: 1566646386

Temperley | ATRA

Carlos Arias - II Dan
Dirección: Club Falucho - Esmeralda 556, Temperley
Días: Infantiles: Mart y Juev. 19 hs. - Juveniles y Adultos: 20 hs.
Móvil: 1565331540
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Lomas de Zamora | ATRA

Carlos Arias - II Dan
Dirección: Club El Huracán - Manuel Baliña 66, Lomas de Zamora
Días: Miercoles y Viernes 19 hs. Mixto.
Móvil: 1565331540
Web: www.atra-sur.com.ar
Facebook: /atra.sur
Instagram: @atrasur
Youtube: Atra sur

Almagro | ATRA

Alejo Vatrano - IV Dan
Dirección: Rio de Janeiro 387, 1° Piso.
Teléfono: 4981-8218
Móvil: (+54 9 11) 15 5040-3959

Leandro Baistrocchi - II Dan
Dirección: Río de Janeiro 663, CABA
Teléfono colegio: 4982-4163
Móvil:15-3915-4341
Mail: lbaistrocchi@gmail.com
Facebook: leandro apbt

Villa Luro | ATRA

Daniel Acosta - VI Dan
Dirección:Juan Agustin García 5270 
Asociacion Patriotica Italiana A.P.I.
Días de enseñanza: Lun, Mierc. y Vier.
Horarios: Infantiles 18.30 hs. - Juveniles y Adultos 20.30 hs.
Teléfono: 4567-8185 cel
Móvil: (+54 9 11) 15 6 907 6554

Coronel Dorrego | ATRA

Mariano Tear- IV Dan
Dirección: Av. Fuertes 768 - Coronel Dorrego, CABA
Móvil: (02921) 15425306
Telefono: 02921 405526
Mail: marianotear@hotmail.com
Facebook: /mariano tear

Chacarita | ATRA

Juan Nieto - IV Dan
Dirección: ATRA-Chacarita- Santos Dumont 4606, CABA.
Teléfono: 011 4854-9785
Móvil: (+54 9 11) 15 6376-2427

Santa Teresita | ATRA

Adrian Barone - V dan
Dirección: Av 32 nro 1584 Sta Teresita pdo. de la Costa
Teléfono: 011 6526-9130
Twiter: @atrabarone
Mail: atrabarone-partidodelacosta@hotmail.com

San Clemente | ATRA

Director: Adrian Barone - V Dan
Instructor: Adrian Pavon - I Dan
Dirección: Club de Pesca San Clemente del Tuyu Calle 1 Nº2332 - Pdo. de la Costa.
Teléfono: 11 6526-9130
Twiter: @atrabarone
Mail: atrabarone-partidodelacosta@hotmail.com

Mar del Plata | ATRA

Walter Javier Rodriguez - VI Dan
Dirección: Centro Jubilados - San Martin 5135, Mar del Plata.

Katherine Bellini V Dan | Martin Dirazar III Dan | Luis Derbiz III Dan
Dong Hak - Centro de Disciplinas Marciales
Dirección: Libertad 5432

Necochea | ATRA

Walter Javier Rodriguez - VI Dan
Dirección: Gimnaasio Power Gym, Calle 81 número 4725, Necochea.

Castelar | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Multisport
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Ituzaingo | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club G.E.I y Gimnasio Over Time
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Morón | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club 77 y Gimnasio Guerreros Jaguares
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V Dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Moreno | ATRA

Christian Gandarias - IV Dan
Dirección: Salon de eventos Nekko - Paysandu 5465 - Barrio La Perlita
Móvil: (+54 9 11) 15 6540-4380

Hugo Sosa - III Dan.
Dirección: París y Acevedo. Localidad: Cuartel 5º, Moreno,Pcia. de Bs. As.
Teléfono Gimnasio: 4075 8163 (Sr. Sergio Cara encargado)
Móvil: 11 5486 1756
Mail: hugo_sosa78@hotmail.com
Facebook: Hugo Sosa

Haedo | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Club C.A.S.H.
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V Dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Francisco Alvarez | ATRA

Noelia Abalo - V Dan
Escuela YIN-SA
Dirección: Country Campos de Alvarez
Teléfono: 116936 7842
Móvil: (+54 9 11) 15 5924 8165
Mail: yinsa@hotmail.com
Facebook: Escuela yinsa
Youtube: /Escuelayinsa
Directora: Noelia ABALO - V dan
Instructores:
Rodrigo Ferrara - III Dan
Santiago Orco - III Dan
Matias Rodriguez - II Dan
Aldana Añasco - II Dan
Nicolás Filippini - I Dan
Tomas Byk - I Dan

Hurlingham | ATRA

Cinthia Cassiraga - III Dan
Dirección: Gimnasio Freedom - Gaboto 454 – Hurlingham.
Teléfono: 011 4452-3937
Móvil: (+54 9 11) 15 3641-6446

Gral. Las Heras | ATRA

Jeronimo Vera - V Dan
Dirección: Pellegrini 260, Gral. Las Heras-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Las Heras. Peña El Mate.
Móvil: (+54 9 2227) 15 62-0279

Gabriel Nardini - I Dan
Dirección: Pellegrini 260, Gral. Las Heras-Buenos Aires.
Escuela Baekjul Boogool
Móvil: (+54 9 2227)

Héctor Alfredo Guzmán, IV Dan
Escuela Argentina de Taekwon-do Internacional
Dirección: Las Heras 1021, Gral. Las Heras Bs. As.
Días: martes y jueves de 19 a 20.30 hs.
Móvil: 11-5019-8025
Mail : eati-tkd@hotmail.com
Facebook : EATI TKD

Martin Monsalbo I DAN
Escuela Argentina de Taekwon-do Internacional
Dirección: Club Unión Ferroviaria, Villars Gral. Las Heras
Días: martes y viernes de 19 a 20.30 hs.
Móvil: 11-4170-1596
Mail : martinmonsalbo@hotmail.com
Facebook : instituto IN NAE

Villars | ATRA

Mauricio Vera - III Dan
Dirección: Villars-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Villars. Club La Loma.
Móvil: (+54 9 2227)

Karina Olitte - I Dan
Dirección: Villars-Buenos Aires.
Instituto Marcial, Villars. Club La Loma.
Móvil: (+54 9 2227) 15 47-5936

La Plata | ATRA

Director: Federico Pita III Dan

Sede San Martín
Dirección: Calle 22 y 53
Horarios: Lunes y Viernes, todas las edades ambos sexos

Sede Belgrano
Dirección: Calle 33 e/ 12 y 13
Horarios: Martes y Jueves, todas las edades ambos sexos

Sede Sudamérica
Dirección: Calle 528 e/ 4 y 5
Horarios: Miércoles y Sábados, todas las edades ambos sexos

Sede Centro Marcial
Instructor: Reinaldo Bottero
Dirección: Calle 72 entre 25 y 26
Horarios: Martes y Jueves de 18 a 19hs
Móvil: 221 - 314 5098

Móvil: 221 546-4674
Facebook: Federico Pita
Instagram: Federico Pita Milillo

Paternal | Caba

Gastón Galarza - VI Dan
Dirección: Club la paternal, Fragata Presidente Sarmiento 1951.

Gastón Galarza - VI Dan
Dirección: Colegio Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús - Av. Luis María Campos 898.(caba)


Escuela Profesional de Taekwon-Do

Sede Coronel Dorrego
Instructor: Mariano Tear - IV Dan
Dirección: Sport Gym Av. Fuertes 768
Teléfono: 405526
Cel: 02921-15425306

Sede Tres Arroyos
Instructor: Luis Pérez - I Dan
Dirección: Brown 870
Cel: 02983-15526895


Grupo Bailez Taekwon-Do

Directores: Leonardo y Cecilia Bailez
Teléfono: (011) 15-6099- 0123
Email: leobailez_tkd@hotmail.com
Facebook: Grupo Bailez Tkd

Grupo Bailez Tkd | La Matanza

THE BLACK GYM
Dirección: Cucha Cucha 2026 - Aldo Bonzi
Instructor Mayor Leonardo Bailez – IV DAN ITF

GYM CEAC
Dirección: Luis Guanella 788 1° PISO - Aldo Bonzi
Instructora Mayor Cecilia Bailez – IV DAN ITF

UNION VECINAL ALDO BONZI
Instructor Facundo Galmes – II DAN ITF

UNION VECINAL SAN CAYETANO
Dirección: El Chájá Esq. La Gaviota - Ciudad Evita
Instructora Mayor Cecilia Bailez IV DAN ITF
Instructor Lorenzo Lopez II DAN ITF
Instructor Matias Orsini I DAN ITF

INFINIT GYM
El Espinillo Esq. El Tacuapi - Ciudad Evita
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF

INSTITUTO MODELO ANTONIO DE SAINT EXUPERY (SOLO ALUMNOS)
Cátulo Ccastillo y El Jaguar 1282 - Ciudad Evita
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF

SOCIEDAD DE FOMENTO JULIO A. ROCA
Dirección: Nazar 500 - La Tablada
Instructor Mayor Leonardo Bailez IV DAN ITF
Instructora Tamara Escudero I DAN ITF
Instructora Giuliana Nemesio I DAN ITF

A.A. Esparta
Dirección: Donovan 1850 - Tapiales
Instructora Mayor Cecilia Bailez IV DAN ITF

Grupo Bailez Tkd | Capital Federal

Moebius Gym
Dirección: Bartolomé Mitre 4369 - Caballito
Instructor Facundo Galmes


La Plata | Centro Educativo

Instructora Mayor Ana Cámara - VI Dan
Dirección: Escuela Nº 8, Calle Diag. 74 (57 y 16) CEF Nº 2, Calle 32 y 23
Móvil: 221 6415806

Instructora Mayor Fernando Villamayor - VI Dan
Dirección: Club Platense, Calle 21 (51 y 53)
Móvil: 221 481 4635

Instructor Mayor Federico Sagaspe - V Dan
Dirección: Gym Calle 22 (63 y 64).
Móvil: 221 4572904

........................................

Aeropuerto La Plata | Centro Educativo

Instructor Mayor Thoma Canelo - V Dan
Dirección: Gym Marathon, Calle 10 e 607 y 608
Móvil: 221 6796906

........................................

Gonnet - La Plata | Centro Educativo

Instructor Mayor Fernando Muñoz Mazavel - V Dan
Dirección: Espacio Solé, Calle 26 (487 y 488).
Móvil: 221 4881260

........................................

City Bell - La Plata | Centro Educativo

Instructor Cristian López Acuña - II Dan
Dirección: Club Banco Provincia, calle 476 (20 y 21)
Móvil: 221 6490994

........................................

Villa Arguello - La Plata | Centro Educativo

Instructor Claudio Humano - III Dan
Dirección: Club Almagro, calle 80 (121 y 122)
Móvil: 221 4810858

........................................

Santa Ana - La Plata | Centro Educativo

Instructora Griselda Cabral- II Dan
Dirección: Gym Santana, calle 526 (156 y 157)
Móvil: 221 5253001
........................................

Romero - La Plata | Centro Educativo

Instructor Carlos Baez- II Dan
Instructora Gabriela Carabajal- I Dan
Dirección: Complejo Sixma, calle 158 y 520.-
Móvil: 221 6080605 / 221 6349207
........................................

Mondongo - La Plata | Centro Educativo

Instructor Maximiliano Sosa - II Dan
Dirección: CEEF, Calle 61 Nº 214 (115 y 116)-
Móvil: 221 5073779
........................................

Abasto - La Plata | Centro Educativo

Instructor Rhoxana Luna - I Dan
Dirección: Club Abastense Argentino, calle 520 y 208.
Móvil: 221 4548328
........................................

Ensenada | Centro Educativo

Instructor Gastón León - I Dan
Dirección: Escuela Nº 4 - CEF Nº 52, calle Remedios de Escalada 901.
Móvil: 221 4779307


Academia Cheolgwon

Director Matías Serantes 4° DAN ITF
Línea Técnica Master Senior Herman Sáez, 8° DAN

San Nicolas, Bs As: club Sportivo Nicoleño Serantes Matias 4to Dan Maipu 164

Rosario: Leonardo Rolon, Club Olimpico (Sarmiento y dr riva) 2do Dan

San Nicolas, Bs As: Club Social, Serantes Denis, 1er Dan. Guardias Nacionales 87

Pergamino, Bs As: Club Sports (San martin y Estrada). Serantes Matías 4° Dan




La Plata | ITA LA PLATA

Club Everton – Calle 14 e/ 63 y 64 de La Plata
Instructor: Sabrina Romero V Dan
Lunes y Miércoles: Infantiles: 19 a 20 Hs - Juveniles y Adultos: 20 a 21 Hs.
Viernes Todas las edades: 19 a 20 Hs.

Instructor: Maria Laura Quinteros IV Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 18 a 19 Hs - Juveniles y Adultos: 19 a 20:30 Hs.
Escuelita de padres:

Instructor: Julieta Marini III  Dan
Lunes y Miércoles: 19 a 20 Hs.
Instructor: Constantino Valledor I Dan
Martes y Jueves: 18 a 19 Hs.

Instructor: Walter Ordoñez IV Dan
Lunes y Jueves: Infantiles: 19 a 20:30 Hs. – Juveniles y Adultos: 20:30 a 22 Hs.
Sábados 11 a 12:30 Hs. Todas las edades
Instructor: Alejandra Ullastre II Dan
Lunes y Jueves:
Mañana: 10:30 a 11: 30 Hs
Tarde: 19:30 a 20:30 Hs

Club Deportivo La Plata – Calle 71 e/1 y 2 de La Plata
Instructor: Silvana Oriani III Dan
Lunes y Miércoles: 18 a 19:30 Hs.

Club Instituto – Av. 66 e/117 y 118 de La Plata
Instructor: Julieta Marini III  Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 19 a 20 Hs – Juveniles y Adultos 20 a 21Hs.

Club Gutemberg– Av. 65 e/4 y 5 La Plata
Instructor: Jessica Sampayo II Dan
Martes y Jueves: Infantiles: 18 a 19 Hs – Adultos: 19 a 20:30Hs.

Colegio Nra. Señora de Luján – Calle 59 e/ 3 y 4 de La Plata
Instructora: Julieta Marini III Dan
Martes y Jueves: Horario EGB y nivel inicial: 17:15 a 18:15 Hs.
(Solo para alumnos de esta institución)

Club Olimpia de Los Hornos – Av. 66 e/142 y 143 de Los Hornos, La Plata
Instructor: Lucas Ezequiel Vigot II Dan
Lunes y Miércoles: Infantiles: 18 a 19 Hs – Adultos: 19 a 20 Hs.

Complejo Deportivo Abrazo de Gol – Calle 115 e/ 68  y 69
Instructor: Ludmila Pontarolo II Dan
Martes y Jueves 20 a 21 Hs.

Club Meridiano 67 e/ 15  y 16
Instructor: Hernán Caravelli  II Dan
Martes y Jueves: 19 a 20 Hs.

Gimnasio Trento Sports  – Calle 80 e/ 6 y 7 de La Plata
Instructor: Ian Mc Clelland  II Dan
Lunes, Miércoles y Viernes: Infantiles y Juveniles: 18 a 19 Hs.

Gimnasio Coliseo – Calle 63 e/ 8 y 9 de La Plata
Instructor: David Darvis I Dan
Miércoles y Viernes: Infantiles y Juveniles: 17 a 18 Hs – Adultos: 18 a 19 Hs.




La Plata | Asociación Federal de Taekwon-Do

Asociación Mayo – Calle 4 e/ 37 y 38 n°273
Instructores: Lisandro Martin Battista V DAN - Juan Ignacio Villar III Dan - Francisco Gadler II Dan
Infantiles y kids: Martes y Jueves de 19 a 20:15hs , Sábados de 11 a 12hs
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves de 20:15 a 21:45hs, Sábados de 12 a 13hs
Móvil: 0221-15-6167459
Mail: lisandromartinbattista@gmail.com
Facebook: Taekwondo Club Mayo
Instagram: asociacionfederaldetkd

Club Dardo Rocha – Calle 5 entre 519 y 520
Instructor: Enrique Francisco Figueras II DAN
Días y horarios: Infantiles y adolescentes días Martes y Jueves de 19 a 20hs
Móvil: 0221-15-5011722
Mail: enriqueffigueras@gmail.com
Facebook: Taekwondo Club Dardo Rocha
Instagram: taekwondodardorocha






GRUPO EDUCATIVO DE TAEKWON-DO ITF ( G.E.T.I)

Asociación de Fomento " FEDERICO LACROZE"
calle Maure 3955, CABA. Chacarita.
Infantiles Adolescentes y Adultos


INSTITUTO TOMAS DEVOTO
Av. Roosevelt 5678, CABA. Villa Urquiza.
Jardin Primaria y Secundaria





Grupo Elite

Rodrigo Aguilar V dan
kangaroo Gym - Tribulato 281 (San Miguel)
Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22:30 (adultos)

Barrio Santa Brigida - San Miguel
Boosabunim Alejandro Ramirez 1 dan
Martes y jueves de 19 a 20:30 (infantiles)





Zona Sur | Centro de Formación Taekwondista

Director: Damián Lima IV Dan
Maestro: Marcelo Pedrini

Sede Polideportivo Kennedy
Instructor Damián Lima IV Dan
Dirección: Bahía Blanca n° 813 - Wilde
Email: delt_tkd@hotmail.com
Movil: 11-5637-4138

Centro Dharma
Galería Vía Pino 1° Piso
Virrey del Pino n° 6241 - Wilde
Instructor: Damián Lima V Dan
Contacto: 1156374138

Polideportivo Fátima
Instructor: Damián Lima IV Dan
Direccion: Polonia 650 - Wilde
E-mail: delt_tkd@hotmail.con
Movil: 11-5637-4138

Sede Club Jorge Newbery
Instructor: Damián Lima IV Dan
Dirección: Bragado n° 5670
E-mail: delt_tkd@hotmail.com
Movil: 11-5637-4138

Club Atlético Pasteur
Instructor: Leonardo Medina II Dan
Dirección: Pasteur 358 - Sarandi
E-mail: lam72006@hotmail.com
Movil: 11-6569-0997

Club Social y Deportivo de Dominico
Instructor: Leonardo Medina II Dan
Dirección: Zeballos 4135 - Villa Dominicio
E-mail: lam72006@hotmail.com
Movil: 11-6569-0997





Lotus Taekwon-Do

Club Monroe
Instructor Noelia Ferraro V Dan
Horarios: Infantiles lunes y Miercoles 18hs
Dirección: Monroe 3960, Coghlan
Email: noesol86@hotmail.com
Movil: (011) 15-4172-0435
Facebook: Noelia Ferraro Tkd

San Diego Country Club
Instructor Noelia Ferraro V Dan
Horarios: Infantiles Martes 18hs - Adultos: Martes 19.30hs
Dirección: Moreno
Email: noesol86@hotmail.com
Movil: (011) 15-4172-0435
Facebook: Noelia Ferraro Tkd

Sociedad de Fomento Villa Lynch
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Horarios:
Infantiles Martes y Jueves 19hs - Adultos Martes y Jueves 20.30 hs
Dirección: Azcuenaga 4061, San Martin
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto Nuevos Aires
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Villa Urquiza
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto Santa Maria de los Angeles
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Saavedra
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Instituto NEA 2000
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Belgrano
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Colegio Inglés Horacio Watson
Instructor Silvio Gamboa IV Dan
Dirección: Villa Urquiza
Email: silvio_tkd@hotmail.com
Movil: (011) 15-3190-4649
Facebook: Silvio David Gamboa Tkd

Sede San Telmo
Instructor: Leando Acosta II Dan
Dirección: Centro Cultural Leopoldo Gonzalez (Av. Independencia 448)
Horarios: Infantiles Miercoles y Viernes 17 hs.
Email: acostalea22@gmail.com
Móvil: 11 3209-5719

Sede San Martin
Instructor Leandro Acosta: II Dan.
Dirección: Proyect #1 Gym, Estrada 2574, Villa Maipu
Horarios:
Kids: Martes y Jueves 17hs.
Infantiles: Martes y Jueves 18hs.
Juveniles y Adultos: Martes y Jueves 20hs, Sabados 14hs.
Email: acostalea22@gmail.com
Móvil: 11 3209-5719




Palermo | YUSAN

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Costa Rica Gym - Costa Rica 4863
Martes y Jueves: Infantiles 18,30 hs - Jóvenes y Adultos 19,30 hs

Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Vicente López | YUSAN

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Club Balcarce - C. F. Melo 1751
Miércoles y Viernes: Infantiles (desde 6 años) 18,30 hs - Jóvenes y Adultos 20 hs Kids (4 y 5 años): Miércoles 17.45 hs
Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Christian Di Leo - VI Dan
Dirección: Colegio Highlands - Gaspar Campos 225
Martes y Jueves: Infantiles 16,30 hs
Facebook: /sabunnimchristian.dileo.7

Nordelta| YUSAN

Juan Cruz Di Leo - VI Dan
Dirección: Club Nordelta
Lunes y Jueves: Kids (4 y 5 años) 17 hs - Infantiles Principiantes 18 hs - Infantiles Avanzados 19 hs - Jóvenes y Adultos 20.15 hs - Sábados 17.30 hs
Facebook: Sabum Nim Juan Cruz

Florida | YUSAN


Olivos | YUSAN


Martinez | YUSAN


Carapachay | YUSAN




Barracas | ATI

Juan M. Amado - II Dan
Dirección: Flat Gym - Suarez 1560 1, 2 y 3 piso.
..........................................
Juan M. Amado - II Dan
Dirección: Barracas Day School- Ituzaingó 831.

Belgrano | ATI

Laura Básolo - V Dan
Dirección: Buenos Aires Aikikai - Echeverria 1581
...........................................
Leandro Básolo - IV Dan
Dirección: Buenos Aires Aikikai - Echeverria 1581

Caballito| ATI

Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
............................................
Miguel Francos - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
.........................................
Laura Básalo - V Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
..............................................
Lucía Murua - IV Dan
Dirección: Instituto San Pedro Nolasco - Gaona 1734
............................................
Lucía Murua - IV Dan
Dirección: Mc Allister College - Doblas 380
.......................................
Laura Abásolo- V Dan
Dirección: Mc Allister College - Doblas 380
............................................
Laura Abásolo - V Dan
Dirección: Complejo Educativo Nuevo Sol - Dr. Gregorio Aráoz Alfaro 373
...............................................
Leandro Abásolo - IV Dan
Dirección: Complejo Educativo Nuevo Sol - Dr. Gregorio Aráoz Alfaro 373
..........................................
Leandro Abásolo - IV Dan
Dirección: Gimnasio Junios Fiestas - Paysandú 1340
...........................................
Santiago Fernández - II Dan
Dirección: Sukata Gym - Apolinario Figueroa 934
..............................................
María Pilar Rodriguez - I Dan
Dirección: Sukata Gym - Apolinario Figueroa 934

Constitución| ATI

Camila Michel - II Dan
Dirección: Inst. Jesús María de SAn V. de Paul - Carlos Calvo 922

Liniers| ATI

Santiago Fernandez - II Dan
Dirección: La Jaula MMA Academy - Ramón Falcón 6859

Monserrat| ATI

Rolando Michel - V Dan
Dirección: Aire Gym - Av. Belgrano 1141
..........................................
Camila Michel - II Dan
Dirección: Aire Gym - Av. Belgrano 1141

Parque Chacabuco| ATI

Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Academia Beakjul Boolgool - Vernet 362
........................................
Lucia Fusco - V Dan
Dirección: Academia Beakjul Boolgool - Vernet 362
.............................................
Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Escuela Miguel Hernández - Victor Martínez 1739
............................................
Lucía Fusco - V Dan
Dirección: Escuela Miguel Hernández - Victor Martínez 1739

Paternal| ATI

Pablo Campos - VII Dan
Dirección: Club Ciencia y Labor - Céasr Díaz 2453

Saavedra | ATI

Lucía Fusco - V Dan
Dirección: Colegio Norbridge - Sede CApital - Estomba 4060
..............................................
Esteban Lafuente - V Dan
Dirección: Colegio Norbridge - Sede CApital - Estomba 4060

San Telmo | ATI

Rolando Michel - V Dan
Dirección: Parroquia San Telmo - Humberto Primo 330
.................................................
Camila Michel - II Dan
Dirección: Pilates Gym Studio - Pasaje San Lorenzo 312

.................................................

Colegiales | EUT

Carlos Aprigliano - VII Dan
Dirección: Club D y S Colegiales, Teodoro García 2860, CABA
Móvil: 1139491650
Sitio web: www.tkd-eut.com.ar
Facebook: Master Carlos Aprigliano
Mail: tkdaprigliano@yahoo.com.ar

Villa Ortuzar | EUT

Federico Bussola - IV Dan.
Dirección: Club Saber, Llerena 2727 CABA.
Móvil: 11 6378-7001

Valentín Alsina | EUT

Adrián Pablo Perez VII Dan
Dirección: J. I. Rucci 1741
Móvil: 11 6971 4745
Sitio web: www.tkd-eut.com.ar
Facebook: adrianpablo.perez.5
Mail: adriantkd9971@gmail.com.ar

San Miguel | EUT

Instructor Reissing Juan Carlos - III Dan.
Dirección: Gimnasio Adonay Fitness - Primera Junta 660
Móvil: 1168608595
Email: reissingjc@gmail.com



La Plata

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Universitario La Plata - Calle 46 e/2 y 3, La Plata
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Porvenir Platense - Calle 42 e/133 y 134, La Plata
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Iñigo, Sebastian Marcelo - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Escuela del Servicio Penitenciario Bonaerense, Calle 44 nº2000 e/133 y 135, La Plata.
Móvil: (0221) 15 5077843
E-mail: seba.i@live.com.ar
Facebook: Sebastián Iñigo
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Villa Elisa

Neves Mendes, Anibal - VII Dan
Centro Profesional de Tkd
Dirección: Club Deportivo Villa Elisa, Camino Centenario y 48, Villa Elisa, La Plata.
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Cabrera, Ana Isabel - V Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Deportivo Villa Elisa - Camino Centenario y 48, Ciudad Villa Elisa, La Plata
Teléfono: (0221) 487-0193
Móvil: (0221) 15 4005313
E-mail: aisabelcabrera@yahoo.com.ar
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Banegas, Oscar Julio - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Curuzu Cuatia - Camino Gral. Belgrano y 411, Ciudad de Villa Elisa, La Plata
Móvil: (0221) 15 3512567
E-mail: minu_elunico@hotmail.com
Facebook: Minu Banegas
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

City Bell

Banegas, Oscar Julio - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Atlético City Bell - Cantilo y Jorge Bell, City Bell, La Plata
Móvil: (0221) 15 3512567
E-mail: minu_elunico@hotmail.com
Facebook: Minu Banegas
Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Ángel Echeverry

Rodriguez, Ignacio Felix - II Dan.
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Club Unión Vecinal Angel Etcheverry - Calle 52 y 229, Angel Echeverry
Móvil: (0221) 15 4005313
Mail: anevesmendes@hotmail.com / acprofesional_tkd@yahoo.com.ar
Facebook: Anibal Neves Mendes
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Arturo Seguí

Cordoba, Matías - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Centro de Fomento el Progreso, Diagonal 145 y 416, Arturo Seguí, La Plata
Móvil: (0221) 15 5723550
E-mail: matiasncordoba@hotmail.com
Facebook: Matias Córdoba
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Berazategui

Sabaino, Jorge Oscar - V Dan.
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Sociedad de Fomento Sourigues, Avda. Sabin 341 e/259 y 260 Sourigues, Berazategui.
Teléfono:(011) 42584556
Móvil: (011) 15 25551970
E-mail: sabainoitffati@hotmail.com
Facebook: Jorge Sabaino
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Dolores

García Marquez, Juan Carlos - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Secretaría de Juventud Dolores "El Condor" - Buenos Aires y Alem, Dolores.
Móvil: (02245) 15 426984
E-mail: c_garcia1994@hotmail.com
Facebook: Charly García
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Gimenez, Joaquín - I Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dolorense de TKD
Dirección: Secretaría de Juventud Dolores - Buenos Aires y Alem, Dolores.
Telefono: (02245) 444240
Móvil: (02245) 15 401523
Facebook: Joako Gimenez
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Ribot, Cristian Gabriel - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dolorense de TKD
Dirección: Círculo de Suboficiales de Policía - Castelli e/ Sarmiento y A. del Valle - Dolores.
Móvil: ( 02245) 15 500733
E-mail: anevesmendes@hotmail.com
Facebook: Gabriel Ribot
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Zorzoli, Martín Adrian - II Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: Partido Justicialista Dolores - Agustín Álvarez y Castelli - Dolores
Móvil: (02245) 15 558436
E-mail: zorzoliitf@gmail.com
Facebook: Martín Zorzoli
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional

Lisandro Olmos

Merlo, Gustavo Fernando - IV Dan
Centro Profesional de Tkd.
Dirección: 46 y 200 - Olmos
Móvil: (0221) 15 2216213701
E-mail: merlogustavo884@gmail.com
Pag. en Facebook: Taekwondo Centro Profesional


Morón | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Club Porteño de Morón - Belgrano 529. Lun., Mierc. y Viern.
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
.........................................
Edgardo Viñales - V Dan
Dirección: Soc. de Fomento San José - Lanus. Lun y Viern
Móvil: (+54 9 11)15 3320 0499

Ituzaingo | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: José Manuel Estrada - 24 de Octubre 5069
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com

Hurlingham | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Club Tesei - Vergara 2121 - Villa Tesei - Hurlingham
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com
...........................................
Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Gimnasio Saint Michael - Villarroel . Martes y Jueves.
Dirección: Gimnasio El Puma - Acoyte 3045. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Moreno | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Soc. de Fomento Franc. Alvarez - Semana de Mayo y La Nación - Francisco Alvarez. Juev y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com
............................................
Alexander Klopsch - IV Dan
Dirección: Soc. de Fomento Villa Anita - Soldado Toledo esq. Sarratea. Mart y VIern
Móvil: (+54 9 11) 15316 3029

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Pol. San Francisco de ASIS - Acc. Oeste B. Roldan y Moreno. Lunes y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Haedo | ANIT

Edgardo Viñales - V Dan
Dirección: Soc. de Fomento Federal del Oeste - Rawson 1123. Mart y Juev
Móvil: (+54 9 11) 15 3320 0499
..........................................

Agustin Oliveras - III Dan
Dirección: Sociedad de Fomento Villa Rivadavia - Osvaldo Magnasco 933. Miercoles y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6366 8469

Paso del Rey | ANIT

Alexander Klopsch - IV Dan
Dirección: Soc. de Fomento La Quebrada - Graham Bel 624. Lunes y Miercoles
Móvil: (+54 9 11) 15316 3029

Tablada | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Soc. de Fomento 21 de Marzo - Pringles 4221. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
............................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento 21 de Marzo - Pringles 4221. Martes y Jueves
Mail: fede.rosales@hotmail.com

La Reja | ANIT

Juan López - III Dan
Dirección: Alfonsina Tango - Av. Storni 1219. Miercoles y Viernes
Móvil: (+54 9 11) 15 6585 9090
Mail: juanlopeztkd@hotmail.com

Pablo Podesta | ANIT

Constanza Graticola - II Dan
Dirección: Soc. de Fomento Pablo POdesta - M. Peschel 2260. Martes y Jueves
Dirección: Centro Eva perón Pte. peró 9079 - Miercoles y Sábado
Móvil: (+54 9 11) 15 3345 9322

Merlo | ANIT

Ferrer Juan Cruz - I Dan
Dirección: Club 11 Rayos - San Juan 1845 Merlo. Lunes Y Miercoles 
Dirección: Gimnasio One - Maipu 623 2º Piso Merlo. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 3388 8071

Las Malvinas | ANIT

Juan López - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento Parque Argentina - Belisario Roldán 560. Martes y Jueves 
Móvil: (+54 9 11) 15 6585 9090
Mail: juanlopeztkd@hotmail.com

William Morris | ANIT

Alcraz Federico - III Dan
Dirección: Loyola Gym - Villegas 2265. Jueves Y Sáabados 
Móvil: (+54 9 11) 15 6048 3781
Mail: fed_her_alc_tkd@hotmail.com

San Justo | ANIT

Federico Rosales - III Dan
Dirección: Soc. de Fomento Barrio Arca - Mendoza 1380. Miercoles y Viernes
Mail: fede.rosales@hotmail.com

San Miguel | ANIT

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Barrio Militar Sgto. Cabral - Ruta 2. Lun, Mart, Juev y Vier.
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

San Martín | ANIT

Cristian Cisneros - VI Dan
Dirección: Barrio Militar San Martín - Ruta 8 y Av. Marquez. Lun y Juev.
Móvil: (+54 9 11) 15 5349 7165
Mail: itfcristiancisneros@hotmail.com

Lomas del Mirador | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Inst. Modelo San Martín de los Andes - Necochea 3664. Martes y Jueves
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
......................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Inst. Modelo San Martín de los Andes - Necochea 3664. Martes y Jueves
Mail: fede.rosales@hotmail.com

Belgrano | ANIT

José Luis Rosales - VI Dan
Dirección: Oxford High School - Montañeses 2759. Miercoles
Móvil: (+54 9 11) 15 6092 1576
Mail: tkdanit@hotmail.com
........................................
Federico Rosales - III Dan
Dirección: Oxford High School - Montañeses 2759. Miercoles
Mail: fede.rosales@hotmail.com

Las Flores | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Club Juventud Unida Arostegui y San Martín. Mierc. y Sábados
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com

Ciudad de Rauch | ANIT

Julio Penayo - VI Dan
Dirección: Sum de la Escuela 15. Todos los sábado
Móvil: (+54 9 11) 15 6730 6536
Mail: juliopenayotkd@hotmail.com



Escuela Practicantes de TKD

Director: Cauteruccio Marcelo - VI Dan
Instructores: Nasif Ezequiel - III Dan
Sposito Mario - II Dan
Díaz Flavio - I Dan
Nasif Agustina - I Dan
Gonzalez Moyano Nicolas - I Dan
Gonzalez Moyano Ezequiel - I Dan

Martín Coronado | Escuela Practicantes de TKD

Sede Central
Instructores: Cauteruccio Marcelo - VI Dan
y Nasif Ezequiel - III Dan.
Dirección: Panamá Gym - Panamá 6865, Martín Coronado.
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138

Sede Pablo Podestá | Escuela Practicantes de TKD

Instructores: Nasif Ezequiel - III Dan.
Nasif Agustina - I Dan.
Dirección: Consejal Silva 2169.
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138

Instructor: Sposito Mario - II Dan.
Dirección: M. Pestchel 2260
Móvil: 1133504309 / 1168608595 / 1140894138



La Plata
Asociación Platense de Taekwon-Do

FB: @AsociacionPlatenseDeTaekwondo
Maestro asesor: Marcelo Vatrano VIII Dan

Sede Club Aconcagua

Instructores:
Celi Luciano V Dan
Diaz Martin IV Dan
Marchabalo Francisco III Dan
Dirección: Calle 69 entre 4 y 5
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: @TaekwondoLaPlataEnClubAconcagua
Móvil: 221 - 508-1902

Sede Club 19 de Febrero

Instructores:
Diaz Martin IV Dan
Mattos Eduardo I Dan
Dirección: Diag. 682 entre diag. 618 y 620
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: Taekwon-do La Plata en Club 19 de Febrero
Móvil: 221 - 552-2475

Sede Club Victoria

Instructor: Fuschini Mathias III Dan
Dirección: Diag. 73 entre 119 y 120
Clases a niños, jóvenes y adultos
FB: @Taekwondo.Club.Victoria.La.Plata
Móvil: 221 - 537-5128